생활가전건조기

건조기

뭘 살지 고민되세요?

대우 DEC-D3000

대우

대우 DEC-D3000

종합점수64.9

224,000원

출시가 대비 21%↓

2024년 02월 출시

비교해보세요
39/ 69
가성비29
주요스펙
용량5kg
건조방식히터
에너지5등급
모터AC모터
살균UV살균
콘덴서-
AI건조-
스마트-

가격 추이

224,000-34,000원 (-13.2%)
27만25만22만
12-0207-29

최저가

224,000

출시가 대비

-59,900

종합 스펙 분석

카테고리 내 성능을 항목별로 평가한 점수입니다

종합점수64.9

39 / 69개 중

건조기는 한번 사면 7~10년 쓰는 가전이에요. 건조 방식(히트펌프 vs 히터)이 옷감 수명과 전기료를 결정하고, 용량이 가족 수에 맞아야 빨래 스트레스가 줄어들어요. 이 종합 점수는 가격(30%), 건조성능(25%), 의류케어(17%), 편의기능(13%), 신뢰성(15%)을 균형있게 반영해요.

가격30%
건조성능25%
의류케어17%
편의기능13%
신뢰성15%
가격비중 30%
최상위95.6

건조기는 30만원대 소형부터 200만원대 프리미엄까지 가격 폭이 넓어요. 같은 용량이라도 브랜드, 기능, 건조 방식에 따라 가격 차이가 커요. 동급 제품 대비 합리적인 가격인지를 평가해요.

건조성능비중 25%
보통56.0

건조기의 핵심 성능이에요. 히트펌프 방식은 50~60도 저온으로 옷감 손상을 줄이고 전기료도 절약해요. 히트펌프+히터 하이브리드는 속도와 효율을 모두 잡아요. DD(다이렉트드라이브) 모터는 벨트 없이 직결 구동하여 소음과 진동이 적고, 인버터 모터는 가변속으로 에너지 효율이 높아요. 용량은 가족 수에 따라 적정 선택이 중요해요.

세부 항목별 점수

건조방식비중 30%
보통55.0

히트펌프+히터(하이브리드)가 가장 우수해요. 히트펌프는 저온건조로 옷감 보호에 좋고, 히터식은 빠르지만 고온이라 옷감 손상이 있어요.

용량비중 30%
보통61.7

1~2인은 9kg, 3~4인은 16~17kg, 5인 이상은 20kg+ 권장이에요. 이불이나 패딩도 건조하려면 17kg 이상이 필요해요.

에너지효율비중 20%
보통50.0

1등급은 연간 전기료가 3등급 대비 3~5만원 저렴해요. 10년이면 30~50만원 차이나요.

모터비중 20%
보통55.0

듀얼인버터DD모터가 최상급이에요. 직결구동으로 소음·진동이 적고 내구성이 좋아요.

의류케어비중 17%
아쉬움45.0

건조기가 옷감을 얼마나 잘 보호하는지 평가해요. 트루스팀은 100도 스팀으로 살균·탈취·주름 제거를 한번에 해결하고, 히트펌프 저온건조는 옷감 수축과 손상을 줄여요. 패딩리프레쉬, 아웃도어리프레쉬 같은 특수 코스는 세탁 없이 냄새 제거와 먼지 털기가 가능해요.

세부 항목별 점수

스팀비중 25%
아쉬움40.0

트루스팀(100도)이 가장 강력해요. 살균·탈취·주름제거를 한번에 해결해요.

살균비중 25%
보통50.0

통살균으로 건조통 내부 세균을 제거해요. 에어살균이 추가되면 더 위생적이에요.

케어코스비중 25%
아쉬움40.0

패딩리프레쉬, 아웃도어리프레쉬, 세탁물케어 등 특수 코스가 많을수록 다양한 의류에 대응할 수 있어요.

건조보호비중 25%
보통50.0

히트펌프 저온건조는 옷감 수축을 줄이고, 세탁물케어와 6모션 기능은 의류를 더 부드럽게 건조해요.

편의기능비중 13%
보통54.5

일상에서 건조기를 얼마나 편하게 쓸 수 있는지 평가해요. 앱연동은 외출 중에도 건조 상태를 확인하고 코스를 시작할 수 있어요. 세탁기 조작연동이 되면 세탁이 끝나면 자동으로 건조가 시작돼요. 자동문열림은 건조 후 문을 자동으로 열어 습기를 배출하고, 공간제습은 건조기를 제습기로도 활용할 수 있어요.

세부 항목별 점수

앱연동비중 30%
아쉬움40.0

스마트폰으로 건조 상태 확인, 원격 시작, 코스 다운로드가 가능해요.

조작부비중 25%
우수80.0

올인원컨트롤이나 이지서클컨트롤은 직관적인 조작이 가능해요.

신뢰성비중 15%
보통50.0

건조기는 고온·고습 환경에서 매일 작동하므로 내구성이 중요해요. LG는 DD모터 10년 보증과 콘덴서 자동세척 10년 보증을 제공하고, 삼성은 AI 건조로 옷감 손상을 줄여요. 국내 브랜드는 전국 서비스센터와 출장 수리가 가능하고, 해외 브랜드는 부품 수급이 지연될 수 있어요.

이 제품의 다른 랭킹은?

사용 목적에 따라 점수가 달라집니다

가성비

건조기 첫 구매, 가성비 중시 소비자
종합점수71.7

29 / 69개 중

건조기를 처음 구매하거나, 합리적인 가격에 좋은 성능을 원하는 소비자를 위한 랭킹이에요. 프리미엄 기능은 매력적이지만 50~120만원대에서도 히트펌프 건조, 대용량, 기본 케어 기능을 갖춘 제품이 많아요. 이 랭킹은 가격(45%)에 가장 높은 비중을 두면서도 건조 성능(20%)과 기본 케어(12%)를 함께 평가해요.

가격45%
건조성능20%
의류케어12%
편의기능13%
신뢰성10%
가격45%
95.6

건조기는 30만원대 소형부터 200만원대 프리미엄까지 가격 폭이 넓어요. 이 랭킹은 50~120만원대에서 히트펌프 건조, 적정 용량, 기본 편의 기능을 갖춘 제품에 높은 점수를 부여해요.

건조성능20%
56.0

가성비 건조기라도 건조 성능은 양보할 수 없어요. 히트펌프 방식인지, 용량이 가족 수에 맞는지, 에너지 효율은 좋은지를 평가해요.

건조방식 (30%)
보통55.0
용량 (30%)
보통61.7
에너지효율 (20%)
보통50.0
모터 (20%)
보통55.0
의류케어12%
45.0

기본적인 의류 보호 기능을 평가해요. 가성비 제품에서 트루스팀은 기대하기 어렵지만, 히트펌프 저온건조와 기본 살균 기능은 갖추고 있으면 좋아요.

편의기능13%
54.5

앱연동, 기본 조작 편의 기능을 평가해요. 프리미엄 편의기능보다는 일상 사용에 필요한 기본 기능 위주로 평가해요.

신뢰성10%
50.0

브랜드 A/S 인프라와 내구성을 평가해요. 가성비 제품이라도 국내 브랜드라면 A/S 접근성이 좋아요.

제품 설명

이 제품의 핵심 포인트와 추천 대상을 알려드립니다

핵심 요약

📌 22만원대 건조기 매물을 쭉 살펴보면 용량이 2.5~4.5kg 사이에 몰려 있는데, 이 제품만 5kg으로 그 라인을 넘어서 있어요

왜 이 제품인가?

건조기를 처음 들이면서 예산을 22만원대로 잡아본 사람이라면 한 번쯤 겪는 일이 있어요. 가격은 얼추 맞는데 용량 표를 보면 죄다 3kg 안팎이라 "이걸로 이불 빨래는 어림도 없겠다" 싶어지는 순간이거든요.

실제로 같은 가격대 비교군 8개를 놓고 보면 2.5kg짜리가 두 대, 4kg대가 세 대, 3kg대가 세 대로 대부분 3~4kg 선에 머물러 있어요. 그중 제일 큰 것도 4.5kg인데, 이 제품은 5kg으로 그 위에 있어요.

용량 차이가 숫자로만 보면 감이 잘 안 오는데, 생활로 옮겨보면 얘기가 달라져요. 3kg대 건조기로는 두꺼운 겨울 옷이나 수건 여러 장을 한 번에 돌리기 빠듯한데, 5kg이면 그런 부피 있는 빨랫감도 한 타임에 밀어 넣을 여유가 생겨요.

조작부에는 이지서클컨트롤이라는 원형 다이얼 방식이 붙어 있어요. 버튼을 하나씩 눌러 코스를 넘기는 방식이 아니라 다이얼을 돌려가며 고르는 구조라, 코스 선택 과정 자체는 단순하게 가져간 편이에요.

다만 이 가격대 대부분이 그렇듯 모터는 AC모터고, 에너지등급도 건조 5등급이에요. 히트펌프나 스팀 기능은 비교군 8개 어디에도 없었던 만큼 이 제품만의 약점이라기보다는, 22만원대라는 가격 구간 자체가 그런 스펙으로 형성돼 있다고 보는 게 맞아요. 그 구간 안에서 용량을 크게 가져간 선택이라고 볼 수 있어요.

이런 분께 추천
  • 겨울 이불이나 두꺼운 옷을 자주 돌리는 가구: 3~4kg대로는 나눠 돌려야 했던 빨랫감을 5kg 용량으로 한 번에 처리할 수 있어요
  • 히트펌프·스팀 같은 부가 기능보다 용량이 먼저인 경우: 같은 가격대에서 기능보다 한 번에 넣는 양을 우선한다면 이 제품이 더 맞아요
  • 조작이 복잡한 기기를 부담스러워하는 경우: 다이얼로 코스를 고르는 이지서클컨트롤이 버튼식보다 단순하게 느껴질 수 있어요

스펙 분석

단점
  • -소형 (9kg 이하)
  • -4등급 이하 에너지 효율

제품 비교

비슷한 가격대의 경쟁 제품과 비교합니다

훌륭한 선택입니다

이 가격에서 성능이 가장 높은 제품입니다.

비슷한 제품 비교

대우 DEC-D3000
대우 DEC-D3000
하츠 몽그리 CCD-2501L
하츠 몽그리 CCD-2501L
경쟁 모델
씨엔컴퍼니 쿠잉 DM-045WH
씨엔컴퍼니 쿠잉 DM-045WH
경쟁 모델
한경희생활과학 미니 LSL-GD6-HAAN628HW
한경희생활과학 미니 LSL-GD6-HAAN628HW
비슷한 스펙
한경희생활과학 미니파이브 ACM-5000HI
한경희생활과학 미니파이브 ACM-5000HI
비슷한 스펙
종합점수64.965.164.363.263.1
가격22만26만22만32만32만
주요스펙
용량5kg6kg4.5kg5kg5kg
건조방식히터히터히터히터히터
에너지5등급5등급5등급5등급5등급
모터AC모터-AC모터AC모터AC모터
살균UV살균--UV살균UV살균
콘덴서-----
AI건조-----
스마트-----
상세 비교 페이지에서 보기

자주 묻는 질문

Q. 대우 DEC-D3000 vs 하츠 몽그리 CCD-2501L 뭐가 더 나은가요?
두 제품의 핵심 스펙은 비슷한 수준입니다. 가격은 대우 DEC-D3000이 3만원 더 저렴합니다. 종합 점수는 대우 DEC-D3000 64.9점, 하츠 몽그리 CCD-2501L 65.1점입니다.
Q. 대우 DEC-D3000 가성비 어때요?
224,000원에 종합 64.9점입니다. 같은 가격대 제품 중 평균 이상의 점수입니다. 특히 가격이 95.6점으로 높은 편입니다.
Q. 대우 DEC-D3000 어떤 사람에게 추천하나요?
가성비 (69개 중 29위): 가격 대비 최고 성능